Холдинги «КазАгро» и «Байтерек» должны стать операторами по реализации госпрограмм – Назарбаев

Астана. 31 января. КазТАГ – АО «НУХ «КазАгро» и АО «НУХ «Байтерек» должны стать операторами по реализации государственных программ развития, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Надо пересмотреть роль государственных холдингов. (…) Реорганизации необходимо подвергнуть и холдинги «Байтерек» и «КазАгро». Они должны быть операторами по реализации государственных программ развития. При этом их функции надо оптимизировать. Все, что может осуществляться частным сектором, нужно передать бизнесу», — сказал Н.Назарбаев в своем ежегодном послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», опубликованном в госСМИ во вторник.

Он также поручил правительству обеспечить качественную трансформацию холдинга «Самрук-Казына».

«Необходимо провести полную ревизию и оптимизацию как управленческих, так и производственных бизнес-процессов. В итоге он должен стать высокоэффективным, компактным и профессиональным. Качество менеджмента и корпоративного управления нужно подтянуть до международного уровня. Необходимо четко определиться, что оставить за государством, в каких важных секторах и с какой степенью участия», — отметил президент.

«За государством нужно оставить естественные монополии и реализацию стратегически важных проектов, в том числе с участием ТНК. Эти проекты должны давать мультипликативный эффект», — добавил он.

Вместе с тем, по его мнению, новый импульс экономическому росту должно дать снижение доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран ОЭСР.

«Ранее был определен перечень из порядка 800 предприятий для приватизации до 2020 года. Работа здесь ведется. Поручаю правительству ускорить и завершить приватизацию предприятий из этого перечня до конца 2018 года», — сказал президент.

Также, по мнению Н.Назарбаева, необходимо ускорить подготовку и выход крупнейших наших компаний на IPO. По его словам, внедрение принципов Yellow Pages позволило сократить виды деятельности для государства в экономике на 47% (с 652 до 346).

«Следующим этапом необходимо до 2020 года передать в частный сектор либо ликвидировать все предприятия и организации госсобственности, не отвечающие этим принципам. А это несколько тысяч предприятий. Практика, когда мы создавали юридические лица под каждую программу или поручение, должна быть прекращена. Нужно обеспечить прозрачность и эффективность приватизации», — подчеркнул Н.Назарбаев.