Мажилис одобрил поправки в некоторые конституционные законы РК

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили законопроект «О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК».

«Законопроект разработан в реализацию поручения РК по заслушиванию отчета Национальной комиссии по модернизации о реализации Плана нации «100 конкретных шагов», в части необходимости совершенствования мер, принимаемых по итогам периодической оценки профессиональной деятельности судей», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом напоминается, что исходя из действующих норм закона, отрицательный результат профессиональной деятельности судей, свидетельствующий о несоответствии их занимаемой должности, не является основанием для освобождения судьи от должности.

«В целях дальнейшего повышения качественного состава судейского корпуса, совершенствования механизма оценки и стимулирования роста профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности при рассмотрении дел законопроектом предлагается предусмотреть освобождение от должности судьи в случае получения отрицательных результатов периодической оценки профессиональной деятельности судьи без проведения повторной оценки его профессиональной деятельности», — указывается в заключении.

Также законопроектом предлагается регламентировать порядок перевода судей в другой суд без проведения конкурса, в случае решения судебного жюри о переводе судьи в другой суд или на другую специализацию.

Кроме того, проект закона предусматривает перенос сроков введения всеобщего декларирования в один этап на 1 января 2020 года. Так, в конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнения в конституционный закон РК «О выборах в РК» предлагается внести изменения в части переноса срока представления декларации об активах и обязательствах кандидатами на выборную должность с 1 января 2017 года на 1 января 2020 года.

Также в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей РК» внесены поправки касательно оплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям в отставке, которые занимаются научной, преподавательской и творческой деятельностью.

В связи с переносом срока введения всеобщего декларирования на 1 января 2020 года в конституционный закон РК «О выборах в РК» внесены поправки, приостанавливающие действие ряда норм касательно представления декларации об активах и обязательствах кандидатами на выборную должность.