Мажилис одобрил поправки в закон о Высшем судебном совете РК

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента одобрили на пленарном заседании в среду проект закона «О внесении изменений в закон РК «О Высшем судебном совете Республики Казахстан».

«Как известно, с декабря 2015 года на законодательном уровне введена норма об оценке профессиональной деятельности судьи. Исходя из действующих норм закона, отрицательный результат профессиональной деятельности судей, свидетельствующий о несоответствии их занимаемой должности, не является основанием для освобождения судьи от должности», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

В целях дальнейшего повышения качественного состава судейского корпуса, совершенствования механизма оценки и стимулирования роста профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности при рассмотрении дел предлагается предусмотреть освобождение судьи от должности в случае получения отрицательных результатов периодической оценки профессиональной деятельности судьи без проведения повторной оценки его профессиональной деятельности.

Также законопроектом предлагается регламентировать порядок перевода судей в другой суд без проведения конкурса в случае решения судебного жюри о переводе судьи в другой суд или на другую специализацию.

«Законопроектом регламентируются полномочия Высшего судебного совета по рассмотрению вопроса об освобождении судьи от занимаемой должности в случае его отказа от перевода в другой суд, на другую специализацию. Законопроектом вносятся поправки, направленные на регламентацию порядка получения участниками конкурса на вакантные судейские должности заключений пленарных заседаний Верховного и областных судов», — поясняется в информации.

При обсуждении законопроекта внесены поправки редакционного, уточняющего характера по юридической технике с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг другу и другим законодательным актам РК.