Три волны похолодания прогнозируют синоптики в Казахстане в феврале

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Антициклоны обусловят три волны похолодания в Казахстане в течение февраля, прогнозируют в РГП «Казгидромет».

«В период 3-6 февраля и середине месяца перемещение холодного антициклона с районов Европейской части России по территории Казахстана обусловит прояснение облачности и понижение температурного фона», — говорится в консультативном прогнозе на февраль, распространенном в среду.

Так в северной части Казахстана ожидается от -22°C днем до -32°C ночью, в южной части республики – от -15°C днем, до -20°C ночью.

В течение второй недели месяца с влиянием активных циклонов ожидается ухудшение погодных условий в виде осадков, местами сильных (на юге, юго-востоке и востоке страны). Осадки будут сопровождаться на севере республики усилением ветра до 15-25 м/с и метелью, на юге – туманами и гололедными явлениями.

«Очередную волну холода интенсивности до -20-30°C следует ожидать в начале третьей декады февраля, что будет обусловлено вторжением холодного антициклона. В остальные дни с влиянием активных циклонов и связанных с ним фронтальных разделов будет преобладать пасмурная с осадками погода», — прогнозируют синоптики.

Средняя температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областях и на большей части Карагандинской области, на остальной территории республики – ниже нормы на 1°С.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской областях и на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории.