ФРС США сохранила ставку на прежнем уровне

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам планового заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5-0,75%, сообщает РБК.

«Процентная ставка по федеральным кредитным средствам сохранилась на уровне 0,5-0,75%, говорится в коммюнике по результатам планового, первого в 2017 году, заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС 31 января – 1 февраля. Решение было принято единогласно всеми участниками комитета и совпало с ожиданиями участников рынка», — говорится в публикации.

Как отмечается, опубликованное на сайте ФРС 1 февраля коммюнике не содержало явных сигналов о сроках дальнейшего повышения ставки. Там говорится, в частности, что решение принималось с учетом анализа данных по рынку труда и инфляции. Так, сообщается, что рынок труда продолжает насыщаться, а экономическая активность –развиваться умеренными темпами.

«Прирост количества рабочих мест остается значительным, а безработица оказалась близка к уровню недавнего минимума (в декабре она выросла с минимальных за девять лет 4,6% на 1 п.п.). Расходы домохозяйств продолжают расти умеренными темпами, тогда как вложения бизнеса в основной капитал остаются сдержанными. Потребительское и деловое доверие в последнее время улучшились», — говорится в сообщении.

Потребительские цены последние кварталы демонстрировали рост, но инфляция все еще остается ниже долгосрочного таргета в 2%, отмечает комитет. Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими. Большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий, основанных на результатах опросов, в целом изменились несущественно.

Комитет ожидает, что при плавной корректировке денежно-кредитной политики экономическая активность продолжит усиливаться умеренными темпами, показатели рынка труда несколько укрепятся, а инфляция достигнет 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски для экономического прогноза выглядят в целом сбалансированными.

Также отмечается, что комитет при определении траектории ставок будет оценивать как уже выполненные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями (максимальная занятость и инфляция на уровне 2%). При этом ФРС ожидает, что динамика экономической конъюнктуры даст основания только для плавного увеличения ставки.

«Возможно, ставка какое-то время будет ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе. Но фактическая динамика ее изменения будет зависеть от экономического прогноза, который базируется на поступающих данных», — отмечается в коммюнике.

Между тем эксперты считают, что чиновники ФРС как минимум до марта продолжат оценивать влияние увеличения ставки в декабре прошлого года на 25 п.п. на динамику экономического роста и инфляции, а также влияние политики нового президента США Дональда Трампа на реальные экономические показатели, прежде чем принимать решение о повышении ставки.

Как напоминает РБК, с декабря 2008 года, когда ставка достигла минимальной отметки 0-0,25%, ФРС повышал ее всего дважды: в декабре 2015 года (на 25 п.п.) и в декабре 2016-го. Председатель ФРС Джанет Йеллен, комментируя последнее повышение на пресс-конференции, заявила, что в 2017 году ставку планируется увеличить еще три раза, до 1,5%.

Следующее заседание комитета по открытым рынка ФРС состоится 14-15 марта. В отличие от февральского заседания, оно будет сопровождаться пресс-конференцией Д.Йеллен и публикацией макроэкономических прогнозов.