Все участники соглашения с ОПЕК снизили добычу нефти в январе на 1,4 млн барр.

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Все участники соглашения с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизили добычу в январе на 1,4 млн барр. в сутки, сообщает ТАСС.

«В целом участники соглашения о сокращении добычи нефти, по предварительным данным, снизили добычу в январе на 1,4 млн баррелей в сутки, некоторые страны сократили добычу больше, чем планировали», — сказал министр энергетики РФ Александр Новак на правительственном совещании в минувшую среду.

«По итогам января добыча российских компаний сократилась на 117 тыс. баррелей в сутки, что более чем в 2 раза больше, чем первоначальные планы компаний», — добавил он.

По словам министра, планируется провести еще две встречи стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, до прекращения действия соглашения по сокращению добычи нефти.

А. Новак ожидает роста инвестиций в нефтяную отрасль впервые за 3 года на фоне снижения волатильности цен после начала реализации договоренностей о снижении добычи.

«Можно говорить о постепенном восстановлении инвестиционной привлекательности отрасли; в этом году впервые за последние три года ожидается увеличение инвестиций в отрасль, что позволит в будущем избежать обвала добычи», — сказал А.Новак.

Министр отметил, что интерес к увеличению объема инвестиций происходит на фоне снижения волатильности цен на нефть. «Мы видим снижение спекулятивного давления на цены; если в начале года, когда цены опускались достаточно низко, было много ставок трейдеров на понижение цены, то сейчас ситуация стабильная», — отметил он.

«Мы видим снижение волатильности цен за январь, колебания цен были в диапазоне примерно $5», — сказал глава министерства.

Как сообщалось, 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые с 2001 года договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн барр. в сутки — до 32,5 млн барр.

10 декабря не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. барр. в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. барр., а Казахстан – на 20 тыс. барр. Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Соглашение заключено на I полугодие 2017 года с возможностью продления.