В Астане в мае откроют сheck-up центр для пожилых людей

Астана. 2 февраля. КазТАГ – В Астане в мае планируется открыть сheck-up центр для ветеранов войны, пожилых людей и многодетных матерей, сообщила пресс-служба акима города.

«У нас нет службы геронтологии. И к 9 мая этого года мы готовим амбициозный проект. На базе 4 городской поликлиники мы хотим открыть современный check-up центр для ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, пожилым людям и многодетным матерям. Данный центр полностью будет оснащен современным медицинским оборудованием. Все это будет работать для пожилых людей. Чтобы все было в одном месте», — цитирует пресс-служба руководителя управления здравоохранения города Эрика Байжунусова.

Также он сообщил, что в рамках проекта пошаговой доступности создана единая электронная медицинская карта.

«Сейчас все работы завершены. С 1 февраля планируется внедрить по всем медицинским учреждениям. Данная система позволит полностью освободить врачей от бумажного документооборота, и во всех больницах и поликлиниках будет заполняться единая история болезни, без поиска карточки в регистратурах и историй болезни в архивах», — сказал Э.Байжунусов.

Кроме того, по информации руководителя управления здравоохранения города, внедрена новая система принципа обслуживания школьников. Так, в этом году планируется передача медработников всех школ столицы на контроль управления здравоохранения. В прошлом году на контроль горздрава были переданы 10 школ.

«Там будет совершенно новая программа мониторинга здоровья школьников. Сейчас 126 тыс. школьников стоят на учете. Мы делаем на них индивидуальную карту», — отметил Э.Байжунусов.

Как сообщается, в среду на заседании акимата был рассмотрен один из приоритетных вопросов скорректированной программы развития города до 2020 года – вопрос здравоохранения. Аким Астаны Асет Исекешев поручил в первую очередь продолжать развивать детский и массовый спорт, а также дал поручения руководителю управление физической культуры и спорта, департаменту экологии, управлению коммунального хозяйства доработать свои планы действия с учетом целей программы.