Более 17 тыс. человек остались без света, воды и отопления в результате боев в районе Авдеевки на востоке Украины

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Более 17 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. детей, остались без света, воды и отопления в результате боевых действий в районе населенного пункта Авдеевка на востоке Украины, сообщает ТАСС.

«По данным Детского фонда ООН, более 17 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. детей, столкнулись с морозами, оставшись без отопления, электричества или водоснабжения после интенсивных боевых действий, которые продолжались последние два дня в районе населенного пункта Авдеевка в Донецкой области на востоке Украины», — говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

ЮНИСЕФ и партнеры на Украине призвали стороны конфликта предоставить сотрудникам гуманитарных агентств доступ для проведения ремонтных работ на объектах.

Кроме того, Детский фонд ООН сообщил, что в результате боев в районе Авдеевки были закрыты 6 школ и 4 детских сада. Дети, лишенные возможности посещать занятия, подвергаются еще большему стрессу, предупредили в ЮНИСЕФ.

По данным оборонного ведомства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), украинские силовики в воскресенье вечером атаковали республику в pайоне города Авдеевка и населенного пункта Ясиноватая, но получили отпор и были вынуждены вернуться на исходные позиции. Во вторник совет безопасности ООН выразил глубокую обеспокоенность «опасной эскалацией ситуации» на востоке Украины и призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь. Как ожидается, в четверг в 23.00 совбез соберется на открытое заседание по ситуации в Донбассе с участием представителей ОБСЕ.