Уравнять ответственность пешехода и водителя в случае ДТП предлагают казахстанские общественники

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Ответственность пешехода и водителя в случае ДТП должна быть равной, считает президент ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов.

«На сегодняшний день пешеход не признается виновником ДТП, так как водитель является объектом повышенной опасности на дороге. Наша позиция – необходимо изменить это понятие: не водитель, а дорога должна быть признана объектом повышенной опасности. Соответственно, в этом случае у всех участников движения будет равные права и обязанности в рамках ПДД и обоюдная ответственность», — сказал А. Шакуов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, пешеходы сегодня безответственны до такой степени, что игнорируют правила перехода проезжей части даже в тех местах, которые оборудованы устройствами для безопасного перехода.

«Так, в районе автовокзала «Саяхат» по улице Райымбек батыра расстояние от одного пешеходного перехода до другого было 998 метров, что не соответствует стандартам. После нашего запроса в ДВД был построен на этом участке пешеходный надземный мост. Но между тем есть люди, которые его игнорируют, перебегают улицу», — привел пример А. Шакуов.

«У пешехода должна появиться сознательность, что он не будет автоматически признаваться жертвой ДТП, а может признаваться и виновником. Когда такая политика будет вестись, как в большинстве стран, можно будет изменить сознание. Может, это критерий заставит пешеходов задуматься о соблюдении правил перехода улиц», — полагает глава ассоциации.

Вместе с тем он отметил, что госорганы в свою очередь должны создавать условия для безопасности пешеходов.

«Так, существует проект «Белые ночи Алматы» по замене газортутных ламп на уличных фонарях на светодиодные. Первые потребляют в час 400 ватт, поэтому в целях экономии выключаются рано утром, когда сумерки. Вторые же потребляют всего 100 ватт и дают освещение как полноценный заменитель солнечного света», — пояснил А. Шакуов.

Также он предложил ввести новый стандарт верхней детской одежды – чтобы вся одежда, поступающая в продажу, имела светоотражающие элементы, которые позволят водителю видеть пешехода в темное время суток заблаговременно.