Полностью заменить штат «СК-Фармации» потребовал Назарбаев

Астана. 3 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Президент РК Нурсултан Назарбаев потребовал полностью заменить штат единого дистрибьютора по закупу лекарств «СК-Фармация».

«Выгони всех, кто в «Фармации» (единый дистрибьютор по закупу медпрепаратов в РК — КазТАГ) сидит сейчас. Выгони и поставь новых людей, и обеспечь разбирательство, куда деньги деваются. Почему это делается? Новых людей набери. Это я несколько лет говорю. И ничего не получается», — сказал Н. Назарбаев, обращаясь к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову, на расширенном заседании правительства в пятницу.

Как пояснил глава государства, есть бизнесмены, желающие открыть фармацевтические фабрики, но которых не пускают на отечественный рынок.

«Сейчас приезжают бизнесмены, которые хотят построить фармфабрики, но их не допускают к этой сфере, не дают земельные участки, не дают заказы. Потому что со всеми заграничными странами у нас контракты составлены, говорят. Сидит человек, который имеет что-то от этого. Не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль», — подчеркнул он.

«Мы сможем переломить эту ситуацию? Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно. Кто поддерживает их? Отвечает Биртанов за это», — заключил президент.