Британское правительство опубликовало концепцию Brexit

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Правительство Великобритании на своем сайте опубликовало концепцию выхода королевства из состава Европейского союза, сообщает РБК.

Документ включает в себя 12 основных принципов, которыми правительство будет руководствоваться в ходе этого процесса, отмечается в сообщении.

«Эти пункты включают в себя контроль над собственным законодательством, защиту исторических связей с Ирландией, контроль за иммиграцией, выход королевства из ЕС и новое партнерство с союзом, обеспечение свободной торговли с европейскими рынками, защиту прав рабочих, сотрудничество в области борьбы с преступностью и терроризмом», — перечисляется в информации.

Ранее, 2 февраля, нижняя палата британского парламента (палата общин) во втором чтении поддержала законопроект о запуске процедуры Brexit. За законопроект отдали голоса 498 депутатов, 114 высказались против. Документ направлен на рассмотрение в комитеты парламента, окончательное голосование по нему назначено на 8 февраля, после чего законопроект будет направлен в палату лордов.

В январе Верховный суд Великобритании запретил правительству приводить в действие ст.50 Лиссабонского договора о выходе страны из ЕС без одобрения парламента. Согласно решению коллегии судей, действия правительства в отношении вывода Британии из ЕС неминуемо повлекут за собой изменения внутреннего законодательства страны. Это, в свою очередь, коснется всех подданных королевства, а значит, такой шаг должен быть одобрен парламентом.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о членстве королевства в Евросоюзе. Идею Brexit поддержали 51,9% избирателей.