Казахстан возобновил переговоры о системе транспортировки нефти через Азербайджан

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Официальные лица Казахстана недавно возобновили переговоры по поводу создания Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ), сообщает Trend.

«Проект Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти активно обсуждался в 2007-2009 годах. Предполагалось, что ККСТ будет состоять из нефтепровода «Ескене-Курык» на территории Казахстана и Транскаспийской системы, включающей нефтеналивной терминал в порту Курык на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, нефтесливной терминал на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до трубопроводной системы «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД). Далее нефть должна была транспортироваться на международные рынки посредством нефтепровода БТД и/или других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджана, Грузии и Турции», — говорится в сообщении.

Однако, напоминает издание, проект был отложен из-за неопределенности с началом добычи на месторождении Кашаган и расширением месторождения Тенгиз в Казахстане.

В статье приводятся данные журнала Nefte Compass, где говорится, что, по оценкам нефтяников, существующие трубопроводы имеют достаточную пропускную способность для обеспечения экспорта нефти из Казахстана в нынешних объемах.

«Очевидно, что страна будет нуждаться в дополнительных мощностях, и ККСТ возвращается на повестку дня в связи с ростом оптимизма по поводу будущего экспорта нефти в связи с началом добычи на гигантском месторождении нефти Кашаган и принятием окончательного инвестиционного решения по поводу проекта расширения месторождения Тенгиз», — говорится в статье.

Как уточняется, Казахстан планирует, что в 2017 году добыча нефти на Кашагане достигнет 8,9 млн тонн, а газа – 5,6 млрд куб.м. В последующие годы планируется нарастить добычу до 13 млн тонн нефти и 9 млрд куб.м газа в год.

Также упоминается, что месторождение Тенгиз на сегодняшний день обеспечивает порядка 30% нефтедобычи Казахстана. Реализация проекта будущего расширения на Тенгизе позволит увеличить объемы производства на месторождении примерно на 12 млн тонн в год – до 39 млн тонн.

По данным BP, доказанные запасы нефти Казахстана на начало 2016 года составляли 30 млрд барр.