Наказывать за лжепредпринимательство должностных лиц, а не бизнесменов, потребовал Назарбаев

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Нургуль Жигер. За создание лжепредприятий должны быть наказаны должностные лица, а не бизнесмены, которые сотрудничали с фальшивой компанией, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Лжепредпринимательство — это большое зло, надо с ним бороться. Но эта борьба рикошетом бьет по добросовестным предпринимателям, которые за действия мошенников несут бремя финансовой ответственности, включая штрафы и пени», — сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании правительства РК в пятницу.

В свою очередь председатель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров сообщил главе государства, что лжепредприятия создают часто должностные лица госорганов с целью хищения бюджетных средств.

«Вот с должностными лицами и работай. А не с теми, кто бизнес ведет», — потребовал президент, обращаясь к главе антикоррупционного агентства.

Президент дал задание отработать этот вопрос с генеральной прокуратурой и защитить добросовестных бизнесменов от возможных проблем, связанных с лжепредприятиями.