Удивительным саморазмножением назвал Назарбаев наличие на местах сокращенных проверяющих чиновников

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Удивительным саморазмножением назвал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наличие на местах сокращенных ранее чиновников проверяющих органов.

«По итогам 9 месяцев прошлого года выпуск товаров и услуг в МСБ сократился на 7%. Количество действующих субъектов МСБ снизилось на 7%, а численность занятых уменьшилась на 3%. (…) Как они будут расти, если все время увеличивается регуляторная нагрузка на бизнес? За последние 10 лет количество ежегодно принимаемых нормативно правовых актов возросло более чем в 4 раза. Кто их создает?», — сказал Н.Назарбаев на расширенном заседании правительства в пятницу.

Так, по его словам, за прошлый год принято 6 тыс. различных актов, которые регламентирует бизнес и население. В целом по республике контрольно-надзорные функции осуществляет 61 ведомство – 45 центральных, 16 на местах.

«Например, если подумать, по лечению зубов есть частные клиники – к ним обращаются, а почему по другим заболеваниям не работают? Травматология, гинекология? Невозможно открыть частную клинику. Почему, это же в наших руках? Кто это делает? Где сидит пятая колонна внутри правительства?», — недоумевает президент.

По данным НПП «Атамекен», предпринимателям предъявляется более 28 тыс. требований, продолжил глава государства.

«Правительство рапортует, что отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками, госуслуги переводятся в электронный формат, однако фактического сокращения численности сотрудников и проверяющих органов не происходит. Мы же сократили, почему чиновники сидят там же, где мы сократили? Это просто удивительно, какое-то удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, количество чиновников остается – чудо!», — сказал Н.Назарбаев.

В связи с этим президент поручил правительству совместно с нацпалатой предпринимателей «Атамекен» и генеральной прокуратурой провести масштабную ревизию количества контрольно-надзорных функций и доложить «через месяц».