В Казахстане создадут единую IТ-платформу по закупкам и производителям

Астана. 4 февраля. КазТАГ – В Казахстане создадут единую IТ-платформу по закупкам и производителям, сообщается на сайте primeminister.kz.

«Премьер-министр РК (Бакытжан Сагинтаев – КазТАГ) дал поручение министерствам по инвестициям и развитию, финансов совместно с НПП и нацхолдингами создать единую IТ-платформу по закупкам и производителям, объединив все соответствующие базы данных, включая квазигосударственный сектор и недропользователей», — говорится в сообщении по итогам заседания правительства в субботу.

Б.Сагинтаев отметил, что внедрение механизма централизованных госзакупок по автомобилям позволило увеличить потенциал отечественных производителей и модернизировать их производство.

«Мы уже договорились провести в текущем году эту работу по мебельной и легкой промышленности. Надо расширить перечень отраслей, в которых будем внедрять аналогичный подход», — сказал премьер.

В этой связи министерству по инвестициям и развитию совместно с НПП было поручено в недельный срок внести конкретные предложения по данному вопросу.

Кроме того, министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами было поручено тщательно контролировать конкурсную документацию на предмет использования отечественной продукции при проведении всех госзакупок.

Б.Сагинтаев также отметил, что в сфере закупок квазигосударственного сектора нет единой политики, и поручил в недельный срок выработать общие подходы по единым правилам закупок для этих компаний с учетом прозрачности и доступности.

«На основе данных подходов министерству финансов до конца первого квартала разработать соответствующий законопроект», — поручил премьер.

Кроме того, министерствам по инвестициям и развитию, энергетики совместно с «Самрук-Казына» и акимами было поручено провести работу с каждым крупным предприятием и становить целевые индикаторы по увеличению местного содержания.

«Вопросы госзакупок буду держать на своем личном контроле», — подчеркнул Б.Сагинтаев.