Страны-гаранты переговоров по Сирии обсудили в Астане выполнение режима прекращения огня

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Нургуль Жигер. В ходе технического раунда переговоров по Сирии в Астане делегации России, Турции, Ирана и ООН обсудили выполнение режима прекращения боевых действий на сирийской территории, сообщил глава делегации РФ, заместитель начальника оперативного управления генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов.

«Участники заседания обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по создания механизмов эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций, определение всех модальностей режима. Участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа», — сказал С. Гаджимагомедов на брифинге по итогам технического раунда переговоров по сирийскому вопросу в понедельник.

Он также отметил, что делегации подтвердили готовность к продолжению взаимодействия в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии. Все члены делегаций выразили искреннюю признательность казахстанской стороне за предоставление площадки для продолжения Астанинского процесса.