Выполнение режима прекращения боевых действий обсудит оперативная группа по перемирию в Сирии на заседании в Астане

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – В понедельник в Астане состоится первое заседание совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии с участием экспертов России, Турции, Ирана и ООН.

Эксперты обсудят ход выполнения конфликтующими сторонами режима прекращения боевых действий, выработку мер контроля и пресечения нарушений перемирия, повышение взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией, а также решение вопросов гуманитарного содействия.

Особое внимание на заседании будет уделено вопросам разделения умеренной оппозиции с формированиями террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Как сообщает ТАСС, в заседании также примут участие эксперты из Иордании.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что при посредничестве представителей этой страны удалось добиться присоединения к перемирию четырех вооруженных группировок оппозиции на юге Сирии.

Напомним, механизм по мониторингу режима прекращения огня в Сирии, получивший название совместной оперативной группы, был создан по итогам переговоров в Астане 23-24 января, где собрались представители трех стран-гарантов режима прекращения огня (Россия, Турция, Иран), спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, делегации вооруженной оппозиции и правительства Сирии.

В переговорах наряду с дипломатами принимали участие военные, которые обсудили детали работы создаваемой группы, а также задачу размежевания отрядов оппозиции и террористов в Сирии.

Планируется, что заседания cовместной оперативной группы на переговорной площадке в Астане будут носить регулярный характер с привлечением представителей правительства Сирии и вооруженной оппозиции.

В конце прошлого года, 30 декабря, на всей территории Сирии вступил в силу режим прекращения боевых действий. К соглашению присоединились правительственные войска и группировки вооруженной оппозиции, насчитывающие более 60 тыс. человек. Его действие не распространяется на действующие на территории республики террористические группировки.