Казахский лидер понижает в должности союзника, рассматривавшегося в качестве кандидата в преемники

«В казахской политике быть послом – это, скорее, ссылка, а не продвижение по службе», - сказал Амиржан Косанов, оппозиционный политик

Информационное агентство Reuters опубликовало статью под названием «Kazakh leader demotes ally seen as succession candidate» — «Казахский лидер понижает в должности союзника, рассматривавшегося в качестве кандидата в преемники».

В ней говорится так: «Казахский президент Нурсултан Назарбаев в пятницу освободил от должности влиятельного заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова и назначил его послом в России, уменьшая, таким образом, шансы того занять когда-нибудь высший в стране пост.

76-летний Назарбаев правит бывшей советской республикой с 1989 года. Сначала он стал руководить ею в качестве коммунистического босса, а затем – уже как президент. Назарбаев по сию пору не номинировал преемника, и вследствие этого последующий политический транзит оказывается фактором, вызывающим серьезную озабоченность у инвесторов.

60-летний Тасмагамбетов на протяжении долгого времени рассматривался в качестве одного из нескольких потенциальных кандидатов в преемники, и он пользуется популярностью среди широкой публики, в особенности в богатых нефтью западных областях страны.

Имангали Тасмагамбетов

Ослабление его позиции играет на руку таким другим кандидатам, как дочь Назарбаева Дарига, член верхней палаты парламента, и его племянник Самат Абиш, заместитель руководителя службы государственной безопасности.

Другой потенциальный преемник Касым-Жомарт Токаев, спикер верхней палаты, в соответствии с казахстанской конституцией, в случае внезапного ухода Назарбаева автоматически примет на себя полномочия президента до проведения новых выборов.

Некоторые наблюдатели интерпретируют объявленную в прошлом месяце инициативу Назарбаева по передаче части президентских полномочий правительству и парламенту в качестве шага в направлении обеспечения преемственности власти.

Выступая в пятницу по государственному телевидению, Назарбаев сказал, что Тасмагамбетов сам попросил отправить его в Москву. Однако назначение высокопоставленных казахских чиновников на дипломатические посты в традиционном понимании свидетельствует о том, что они впали в немилость у президента, хотя некоторым из них удается вернуть его благорасположение.

«В казахской политике быть послом – это, скорее, ссылка, а не продвижение по службе», — сказал Амиржан Косанов, оппозиционный политик.

Тасмагамбетов, который в советском прошлом был лидером коммунистической молодежной организации в этой центрально-азиатской стране, занимал посты мэра двух крупных городов, министра обороны, премьер-министра и руководителя президентской администрации».

Имангали Тасмагамбетов окончил среднюю школу в 1973 году в поселке Махамбет Гурьевской области. В 1975 году он стал студентом естественно-географического факультета Уральского педагогического института имени А. С. Пушкина.

Имангали Тасмагамбетов, завершив учебу в 4-годичном педагогическом институте в 1979 году и вернувшись к себе, домой, начал работать учителем географии и биологии в Махамбетской средней школе Гурьевской области. И тогда позволительно было бы, наверное, ожидать, что он при нормальном стечении обстоятельств к 40 годам может стать школьным завучем, а к 45 годам – директором. В действительности же все для него сложилось куда более фантастично. Он в 38 лет стал вице-премьером, а в 45 лет премьер-министром Казахстана. Сейчас же, в свои 60 лет, Имангали Тасмагамбетов отправляется в Москву с тем, чтобы занять должность посла Республики Казахстан в России.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.