Казахстан занял 48 место в общемировом рейтинге тюремного населения

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Казахстан занял 48 место по общему тюремному населению в мировом рейтинге, сообщает пресс-служба представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии.

«На сегодняшний день Казахстан занимает 48 место по общему тюремному населению, находясь в одной пятерке с такими странами как Австралия и Канада. А также сменил 6 пунктов, заняв 68 место, по индексу с показателем 202 осужденных на 100 тыс. населения страны», — цитирует пресс-служба регионального директора PRI в Центральной Азии Азамата Шамбилова в сообщении, распространенном во вторник.

Как пояснил А.Шамблилов, данные показатели формируются ежегодно, отражая ситуацию с правами человека в закрытых учреждения и одновременно свидетельствуя о развитии правовых механизмов.

Также сообщается, что по индексу соотношения к общему населению страны в прошлом году Казахстан занял 62 отметку с показателем 221 осужденный на 100 тыс. населения (разделяя позицию между Молдовой и Сингапуром).

«Важно отметить, что численность тюремного населения страны в 1990 году составляла 55 380 человек и продолжала расти, достигнув своей критической точки в 1995 году – 85 448 осужденных. Казахстан в эти годы находился в тройке мировых лидеров по тюремному индексу наряду с такими странами как США и Россия», — отмечается в сообщении.

В данном рейтинге принимает участие свыше 200 стран мира, где лидирующие позиции по самому большому тюремному населению все еще занимают США, Россия и Китай. Замыкает список десятка стран таких как Лихтенштейн, Демократическая Республика Конго, Гвинейская Республика, где количество осужденных менее 30 человек на 100 тыс. населения.