Законодательная база для создания в Казахстане системы «Киберщит» уже сформирована

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. Законодательная база для создания в Казахстане системы «Киберщит» в значительной степени уже сформирована, сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбит Атамкулов.

«Законодательная база в значительной степени уже сформирована. В настоящее время вырабатывается правоприменительная практика по принятой законодательной и нормативно-правовой базе. Существует система централизованного управления сетями коммуникаций, которую называют «Электронной границей», создан сертификат безопасности, который позволяет ограничить доступ с территории страны к незаконной информации, использующей шифрование», — сказал Б. Атамкулов на заседании правительства во вторник.

При этом он уточнил, что в общенациональном плане министерство представлено одним направлением – это разработка и принятие концепции кибербезопасности «Киберщит Казахстана».

«Система «Киберщит Казахстана» представляет собой комплекс организационно-правовых и организационно-технических мер, набор аппаратно-программных комплексов и проектов, реализуемых государственными органами в сфере информационной безопасности, кибербезопасности», — уточнил глава ведомства.

Напомним, в своем послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству и комитету национальной безопасности создать систему «Киберщит Казахстана» для борьбы с киберпреступностью.