Более Т400 млрд предусмотрели в Казахстане для новой программы развития занятости и массового предпринимательства

Астана. 9 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. По Т85 млрд предусматривается ежегодно в течение 5 лет направлять на реализацию новой программы продуктивного развития занятости и массового предпринимательства в Казахстане, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

«Бюджет у нас формируется на три года. Мы закладываем ежегодно порядка 85 млрд тенге. При этом (из них — КазТАГ) 40 млрд тенге идут из республиканского бюджета на микрокредитование, 45 млрд тенге заложены в местных бюджетах. (…) В том числе около 5 млрд — на организацию работы центров занятости. Таким образом, ежегодно по 85 млрд тенге мы рассчитываем», — сказал Б. Нурымбетов на брифинге в четверг.

При этом он напомнил, что программа продуктивного развития занятости и массового предпринимательства в Казахстане рассчитана на 5 лет.

В то же время вице-министр обозначил целевые показатели этой программы.

«Исходя из программы, главный целевой показатель — это удержание уровня безработицы. Мы ставим такие планы, что к 2020 году мы не допустим роста безработицы выше, чем 4,8%. Другой момент — мы будем ставить индикатор снижения доли трудовых ресурсов, которые не имеют образования или же только со школьным образованием. Если их сегодня 27%, то планируем снижение до 20%. Мы ставим задачу снижения доли непродуктивно занятых. Сегодня 360 тыс. непродуктивно занятых. Также мы ставим задачу роста индикаторов по росту количества субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей», — перечислил Б.Нурымбетов.

По его словам, за государственный счет по востребованным профессиям в колледжах будут учить, прежде всего, тех, кто не поступил в учебные заведения после школы.

«Условия при отборе по школьникам: 21 тыс. — это будут те школьники, которые не прошли пороговое значение ЕНТ и не поступили в учебные заведения. Для этого будут в регионах работать совместно акиматы, школы, управление образования. В первую очередь будут помогать школьникам из неблагополучных, малообеспеченных семей. (…) При поступлении не будет никаких экзаменов, это определит специальная комиссия, которая будет направлять в колледжи, где ученики будут обучаться по востребованным профессиям. Мы два года будем платить стипендию. Еще мы предусмотрели горячее питание», — уточнил он.

Как добавил заместитель министра, людей старшего поколения будут привлекать на краткосрочные курсы — от 1 до 6 мес.