Т5 млрд планируют выделить для развития инфраструктуры курортной зоны Баянауыл

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – На заседании межведомственной рабочей группы департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию РК представлены планы развития курортных зон в Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, сообщил директор департамента Марат Игали.

«Павлодарская область предлагает развивать курортную зону Баянауыл. Решением акима Павлодарской области в 2017 году планируется выделение из местного бюджета 5 млрд тенге на развитие инфраструктуры курортной зоны. Заместитель акима Баянаульского района Павлодарской области Абеуов Азильхан отметил, что здесь планируется реализация нескольких туристких проектов, в т.ч. горнолыжного комплекса», — написал М.Игали на своей странице в Facebook в четверг.

Между тем заместитель акима города Приозерск Карагандинской области Дастан Саденов указал на перспективность развития Балхашской курортной зоны совместно с Мойынкумским районом Жамбылской области.

Костанайская область, как отмечает М.Игали, планирует развивать курортную зону в 45 км от областного центра в Алтынсаринском районе в зоне курорта «Сосновый бор». Мангистауская область в качестве потенциальной курортной зоны рассматривает район Кендерли на побережье Каспийского моря в 70 км от города Жанаозен.

«По заявлению заместителя акима Мангистауской области Рахимбека Амиржанова, решение о развитии курортной зоны будет зависеть от наличия стратегического инвестора. В настоящее время идут переговоры по привлечению иностранного инвестора», — отметил глава департамента.

По итогам заседания акиматам регионов было предложено создать рабочие штабы для определения мероприятий в проект плана развития соответствующих курортных зон.

По информации М.Игали, предлагается внести корректировки в проект плана развития курортных зон при привлечении инвесторов и применении механизмов ГЧП.