Соглашение по экспорту казахстанского меда в КНР планируют заключить в мае

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Байтас Курманов. Соглашение по экспорту казахстанского меда в Китай может быть подписано в мае 2017 года, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

«Сегодня очень много производителей из Казахстана выходят с такими предложениями, чтобы экспортировать ряд продукции в Китай, в том числе мясо, очень много предложений по меду. Казахстанский мед очень ценится в Китае, и сегодня работа ведется и предполагается, что в мае будет подписано соглашение по экспорту казахстанского меда в Китай», — сказал К.Айтуганов на брифинге в четверг.

При этом он напомнил, что сейчас «есть ограничения со стороны Китая по ящуру к Казахстану и отсутствию сертификации казахстанских предприятий». «Прежде чем начать экспортировать казахстанскую продукцию в Китай, любая страна заходит на территорию страны, откуда они будут импортировать, и проверяет эти предприятия по своим требованиям», — пояснил он.

По информации МСХ, в мае 2016 года был подписан совместный план действий между министерством сельского хозяйства РК и аграрным ведомством Китая в области фитосанитарного сотрудничества.

«Эта работа разбита на 3 этапа. На первом этапе необходимо получить доступ на рынок Китая. Это положительное заключение аудита ветеринарной службы Казахстана по вопросам контроля ящура – ожидается снятие ограничения на сегодняшний момент», — сказал он.

На втором этапе китайская инспекция проверяет казахстанские предприятия системы производства животноводческой продукции.

На третьем этапе происходит инспектирование отдельных предприятий для включения их в реестр предприятий, имеющих разрешение на экспорт в Китай.

«В августе 2016 года в ходе визита представитель администрации по сертификации и аккредитации КНР представил требования к казахстанским предприятиям для включения их в данный реестр. В конце года было проведено совещание в «Атамекене» с участием сельхозпроизводителей по разъяснению требований (КНР к РК по аграрной продукции – КазТАГ)», – резюмировал вице-министр.