Запасы снега в горной местности Казахстана превышают годовую норму на 50%

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Байтас Курманов. Запасы снега в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областях на 35-50% превышают годовую норму, сообщил председатель комитета водного хозяйства министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев.

«Касательно противопаводковой ситуации. По данным «Казгидромета», запасы снега, запасы влаги в степной части Казахстана, в центральном Казахстане превышают норму на 25-30%, в горной части – в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской областях – на 35% до 50% (больше от – КазТАГ) от годовой нормы, но это не говорит о наступлении противопаводковой угрозы», — сказал И. Абишев на брифинге в четверг.

«Все зависит от температурного режима таяния снегов. Имея двукратный среднемноголетний запас, в 2014 году в Восточно-Казахстанской области вообще паводка не было. Бывают годы: запасы меньше среднемноголетних, а температурный режим таяния снега, резкое потепление с теплым дождем – пожалуйста, паводок. Поэтому его прогнозировать никак нельзя», — добавил он.