Экспертное мнение: Цены на мясо в Казахстане из-за роста его экспорта в КНР вырастут до Т2 тыс. за 1 кг

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Ксения Бондал. Рост цен на мясо в Казахстане продолжится, считает председатель мясного союза РК Максут Бактибаев.

«Это не последнее повышение цен на мясо (с начала 2017 года — КазТАГ), так как нет причин, которые бы его сдерживали. Доступных кредитов не стало больше, скота тоже, население не сократилось, посредники не перестанут зарабатывать. Невозможно предсказать, на сколько процентов точно вырастет стоимость мяса. Если пойдет экспорт, например, в Китай, то цена говядины будет 2 тыс. тенге (за 1 кг – КазТАГ)», — сказал М.Бактибаев корреспонденту КазТАГ в пятницу.

По его данным, в Астане на рынках мясо сейчас реализуется по Т1450-1500 за 1 кг. При этом, обратил внимание эксперт, 70% отечественного мясного производство приходится на мелкотоварное производство и личные подсобные крестьянские хозяйства. На росте цен также, по его мнению, сказывается отложенный эффект девальвации.

«Бенчмарк на рынке создает импортируемое мясо, которое составляет примерно 20 тыс. тонн от общего потребления. Раньше оно приходило по 950 тенге за килограмм, сейчас — по 1100 тенге», — добавил М.Бактибаев.

Еще одним фактором роста цен является кредитная нагрузка производителей мяса, считает он. Так, старые колхозы, а их примерно 200-300 в Казахстане, не берут кредиты, в то время как создаваемые с нуля агрофирмы вынуждены брать займы для развития, пояснил собеседник.

Между тем, как сообщил заместитель директора ТОО «Байсерке АГРО» Кирилл Павлов, компания пока не повышала цен на свое мясо, но это обязательно произойдет. Насколько – предмет продолжающего обсуждения, отметил он.

«Все будет зависеть от роста цен на корма. Например, осенью кукуруза торговалась по 49-50 тенге за килограмм, сейчас она стоит 56 тенге. Рост, грубо говоря, 10%. Ну, и рост стоимости ГСМ, который создает мультипликативный эффект для экономики», — объяснил он.

По его мнению, мясо в этом году еще подорожает как минимум на 20%.

Как сообщалось, в министерстве сельского хозяйства РК объяснили ситуацию на мясном рынке дефицитом предложения.

«Может, были какие-то проблемы с доставкой мяса, связанные именно с погодными условиями, этот фактор тоже влияет. Когда перерыв идет, когда спрос превышает предложение, цены растут. И в последние месяцы были метели и т.д., что дает сбой в поставке продукции сельхозпроизводителей на торговые рынки», — сказал вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.