Пять главных угроз для мировых рынков в 2017 г. спрогнозировали аналитики

Алматы. 10 февраля. КазТАГ — Пять главных угроз для мировых рынков в 2017 году определили аналитики, сообщает РБК.

«Агентство Bloomberg опросило рисковых инвесторов и составило список из пяти главных угроз для мировых рынков в 2017 году. В него вошли чрезмерное укрепление доллара и разочарование в политике президента США Дональда Трампа. Агентство Bloomberg опубликовало список из пяти главных угроз 2017 года для мировых рынков по мнению риск-инвесторов», — говорится в сообщении.

Так, одним из таких рисков инвесторы считают рост доходности по бондам. Доходности на глобальном рынке облигаций достигли низшей точки в середине 2016 года и с тех пор растут (цены, соответственно, падают).

«Потенциал роста цен на облигации в настоящее время очень ограничен, а потенциал снижения велик — можно многое потерять», — считает директор по инвестициям парижской управляющей компании OFI Asset Management Жан-Мари Меркадаль.

«Доходности по бондам растут на фоне улучшающихся макроэкономических условий в США и Европе и возвращения инфляции после нескольких лет дефляционного давления. Из-за этого инвесторы долговых рынков могут понести убытки, а компаниям становится менее выгодно занимать», — поясняется в информации.

Как отмечается, если доходности продолжат расти, это может положить конец 30-летнему «бычьему» тренду на мировом рынке инструментов с фиксированной доходностью, пишет в февральском обзоре Economist Intelligence Unit (EIU). Этому способствуют ожидания инфляционной политики США при президенте Д.Трампе.

Эксперты также называют угрозой чрезмерное укрепление доллара США, которое может привести к ущербу для стран-экспортеров и подорвать их восстановление от длительного кризиса в мировой экономике. Кроме того, инвесторы начнут вкладывать в доллар в случае его укрепления, избегая при этом слабеющих местных валют.

Еще одним пунктом аналитики указали возможное разочарование от политики президента США Д.Трампа.

«У рынков большие ожидания связаны с политикой Трампа, и есть риск из-за разочарования в осуществлении этой политики, если она окажется не настолько сильной, как рассчитывали, или ее будет тормозить конгресс», — сказал стратег инвестиционной компании NN Investment Partners Патрик Мунен. Bloomberg подчеркивает, что большинство биржевых индексов продемонстрировали рост после победы Д.Трампа на выборах президента.

По мнению экспертов, также к негативным последствиям может привести замедление темпов роста экономики Китая. Это отразится в первую очередь на горнодобывающей промышленности и производственных товарах. В списке угроз риск-инвесторы также упомянули назревающий кризис на рынке ценных бумаг и политику Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты ожидают, что в марте ФРС повысит ключевую ставку. Продолжение ведомством такой политики может привести к сдерживанию роста экономики и нежеланию инвесторов вкладывать средства в рискованные активы.