Бишимбаев подозревается в хищении Т1 млрд при строительстве стекольного завода в Кызылорде

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Бывший министр национальной экономики РК и экс-председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев подозревается в хищении Т1 млрд при строительстве стекольного завода в Кызылорде, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.

«Председатель правления АО «НУХ Байтерек» Бишимбаев К. организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

При этом отмечается, что в преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций Д.Ибрашев, Ж.Исабек и М.Кожабаев, в отношении которых с санкции суда избрана мера пресечения в виде ареста, а Д.Ибрашев, с учетом признания вины и оказания содействия следствию, помещен под домашний арест.

Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих.

«Из указанной суммы Бишимбаев К. лично получил 2 млн долларов США через посредника – своего двоюродного брата Нурлыбек С. (арестован)», — поясняется в сообщении.

Проводится досудебное расследование.

Напомним, в январе К.Бишимбаев был арестован на 2 месяца по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору. Полученные денежные средства он тратил на личные нужды.

К.Бишимбаев являлся председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтере» с мая 2013-го по май 2016-го.