Всего 1% вкладчиков ЕНПФ накопили на своих счетах более Т5 млн

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Ксения Бондал. Всего 1% вкладчиков АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) имеют на своих счетах более Т5 млн, сообщила заместитель председателя правления фонда Сауле Егеубаева.

«Количество счетов, на которых размер накоплений превышает 5 млн тенге, составляет не более 1%», — сказала С.Егеубаева на заседании общественного совета ЕНПФ в четверг.

Она уточнила, что в 2016 году средний взнос одного активного вкладчика составлял Т11 713. К активным вкладчикам, по ее словам, отнесены те, кто делают как минимум 1 взнос в течение года. По итогам прошлого года их было 5,8 млн человек.

В целом по итогам минувшего года казахстанцы открыли 9,8 млн индивидуальных пенсионных счетов. Средняя частота взносов в ЕНПФ составляет 7-8 отчислений в год, добавила зампред фонда.

«51% счетов открыт мужчинами и 45% — женщинами. На счетах мужчин находится 60% от общего объема накоплений и 40% — на счетах женщин. В среднем одним мужчиной накоплено 827 тыс. тенге, женщиной — 623 тыс. тенге», — добавила С.Егеубаева.

По ее словам, при объединении частных пенсионных фондов в ЕНПФ объем проблемных активов на 1 апреля 2014 года составлял Т163 млрд по номинальной стоимости. На сегодняшний день он снизился до Т40 млрд. Количество проблемных эмитентов, бумаги которых находятся в портфеле ЕНПФ, сократилось с 32 до 19 компаний.