Музей мира и согласия откроют в Астане 22 марта

Астана. 17 февраля. КазТАГ – Музей мира и согласия откроют в Астане 22 марта, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«В рамках EXPO будет презентован и официально открыт музей мира и согласия на базе столичного Дворца мира и согласия. 22 марта состоится торжественная церемония открытия», — говорится в сообщении минкультуры.

Как сообщал ранее вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов, «секретариатом съезда (мировых и традиционных религий) разработана концепция музея, в которой прописано, что музей создается с целью сбора материалов, артефактов, документов, направленных на популяризацию съезда лидеров мировых и традиционных религий, его историческую роль и достижение».

По его словам, музей будет также осуществлять научное исследование в области развития диалога культур и религий. Планируется, что в нем будут представлены документы и материалы съездов, заседания совета религиозных лидеров, секретариата съезда, оригиналы или копии официальных документов, итоговых документов съезда, выступление участников съезда, фотогалерея, сувениры, книги и другие предметы, поступающие на имя съезда.