Сингапур готов создать зону свободной торговли с ЕАЭС до конца 2017 г.

Алматы. 18 февраля. КазТАГ — Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян встретился в Сингапуре с премьер-министром этой страны Ли Сянь Луном, с которым обсудил подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Сингапуром, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Ли Сянь Лун заявил, что сингапурская сторона готова к конструктивному диалогу и рассчитывает подписать соглашение о зоне свободной торговли уже до конца 2017 года», — говорится в сообщении.

«Я буду рад, если наша следующая встреча будет связана с подписанием соглашения», – прокомментировал Т. Саркисян слова Ли Сянь Луна.

Как напомнили в ЕЭК, меморандум о взаимопонимании по этому вопросу подписан между ЕАЭС и Сингапуром менее года назад. Этот документ стал первым шагом на пути к сближению и созданию между сторонами атмосферы доверительного экономического партнерства.

Для реализации положений меморандума создана рабочая группа​. Ее участники уже обсудили вопросы применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер в торговле между ЕАЭС и Сингапуром, форматы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере и промышленности.

Также сообщается, что среди прочих тем Т. Саркисян и Ли Сянь Лун обсудили перспективы взаимодействия ЕАЭС с АСЕАН. Премьер-министр Сингапура отметил заинтересованность в развитии этого трека и заявил о готовности поддержать его. ​