Состояние спасенных из-под лавины 8 казахстанских военнослужащих в госпитале стабильное

Тараз. 18 февраля. КазТАГ – Состояние здоровья спасенных из-под лавины восьми военнослужащих в Жамбылской области врачи оценивают как стабильное, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Здоровье восьми военнослужащих, которые находятся в госпитале, оценивается стабильным. У некоторых небольшие обморожения. Но, говорят, дня три — и восстановятся. Остальные военные чувствуют себя хорошо. Они наименее пострадали и даже сами помогали откапывать сослуживцев», — сообщил источник в военчасти в субботу.

По информации собеседника, планируется, что прощание с погибшими пройдет в воскресенье в воинской части, откуда тела погибших военнослужащих будут переданы родственникам.

Среди погибших контрактники из Талдыкоргана, Кызылординской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

Как сообщалось, 17 февраля в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678 в ущелье Коксай Жамбылской области произошел внезапный сход снежной лавины.

Всего в отработке учебных занятий принимали участие 23 человека, 7 из них погибли, 16 удалось спасти.

Создана правительственная комиссия по расследованию гибели военнослужащих, которую возглавил министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков. Ход расследования взят на личный контроль премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.