Финансирование из ЕНПФ железнодорожной отрасли рассматривается как один из вариантов

Астана. 21 февраля. КазТАГ — Финансирование железнодорожной отрасли Казахстана из средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) рассматривается как один из возможных вариантов, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Министерство по инвестициям и развитию РК официально заявляет, что в докладе первого заместителя министра Рау А.П. на коллегии МИР РК в части привлечения средств ЕНПФ в сумме 50 млрд тенге для производства жд-вагонов для КТЖ (нацкомпании «Казахстан темир жолы» — КазТАГ) на отечественных машиностроительных предприятиях данный источник финансирования прозвучал как один из вариантов возможного привлечения средств», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

«Помимо ЕНПФ также прорабатываются другие источники финансирования для поддержки казаxстанского машиностроения. На сегодняшний день конкретного решения по финансированию не принято», — указано в пресс-релизе.

Как сообщалось, по словам А. Рау, в Казахстане в 2017 году на поддержку железнодорожной отрасли из активов ЕНПФ планируется выделить Т50 млрд.

Выступая на коллегии МИР, чиновник уточнил, что эти средства предполагается направить на субсидирование железнодорожного машиностроения. Таким образом планируется решить проблему нехватки грузовых вагонов и увеличить их экспорт. В общей сложности в Казахстане намерены выпустить 3 тыс. железнодорожных вагонов.