Ирак призвал ОПЕК созвать новую встречу для переговоров по сокращению нефтедобычи

Алматы. 22 февраля. КазТАГ – Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна провести новое совещание и обсудить на нем сокращение добычи, поскольку цена за баррель все еще ниже требуемого уровня, заявил иракский премьер Хейдар аль-Абади.

«Цены на нефть по-прежнему ниже уровня, необходимого для восполнения дефицита бюджета (Ирака – КазТАГ), а прогнозы свидетельствуют о том, что они не достигнут нужной отметки до 2019 года. Ирак сильно постарался, чтобы сократить объемы производства картеля и поддержать цены, и теперь ОПЕК нужно провести другую встречу, чтобы договориться по ним», — цитируют местные СМИ иракского премьера.

Он отметил, что из-за низкой стоимости нефти сейчас Ирак нуждается в «дофинансировании своего бюджета за счет финансовых гарантий и заимствования».

«Нам нужно, чтобы баррель достиг $60 для того, чтобы ликвидировать дефицит на уровне расходов», — добавил Х.Абади.

В начале декабря совет представителей (парламент) Ирака проголосовал за принятие госбюджета на новый финансовый год с дефицитом в 21 трлн динаров ($17,7 млрд). Бюджетные доходы были приняты законодателями в размере более чем 79 трлн иракских динаров (около $67 млрд) при ежедневной добыче в 3,75 млн баррелей и стоимости барреля нефти $42.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что организация получила гарантии от иракского правительства о выполнении обязательств по сокращению добычи нефти.

Напомним, в ноябре 2016 года ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, в первом полугодии 2017 года страны ОПЕК должны снизить среднесуточную добычу почти на 1,2 млн баррелей. Впоследствии к этому соглашению присоединились еще 11 стран, не входящих в организацию: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан. Совокупно страны сократят производство на 1,8 млн баррелей в сутки.