Ряд замечаний высказали зарубежные участники EXPO-2017 организаторам выставки

Астана. 22 февраля. КазТАГ – Ряд замечаний высказали зарубежные участники EXPO-2017 в Астане организаторам выставки, передает корреспондент КазТАГ.

«Мы удивились два дня назад, когда увидели наш фасад, потому что мы не ожидали этот дизайн. Мы дали свой дизайн. Вообще мы хотели бы понять, что вообще ожидать, потому что мы хотим, чтобы все соответствовало нашим запросам. Мы в растерянности. Я говорю о внешнем фасаде атриума. Каждый может столкнуться с этой ситуацией», — сказал комиссар национальной секции Италии на ЭКСПО-2017 Стефано Раваньян в ходе третьего собрания международных участников EXPO-2017.

Кроме того, представители национального павильона стран Карибского бассейна выразили недоумение из-за отсутствия офиса.

«У нас должен быть офис на втором этаже. Буквально недавно мы совершенно случайно узнали, что у нас нет второго этажа для офиса. Что происходит? У нас есть павильоны, но у нас нет офисов, это очень нерационально, не практично, нам нужен офис», — заявил представитель национального павильона стран Карибского бассейна.

В свою очередь директор департамента по работе с международными участниками АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Илья Уразаков сообщил, что убрать офисы «пришлось».

«К сожалению, у нас появилась необходимость изменить немного, убрать какой-то павильон, потому что возникла определенная граница с павильоном, где представляется зона питания, где есть рестораны, кафе именно для персонала, для вас, международных участников. И вот почему у нас не было другого варианта, нам пришлось убрать офисы в каких-то зданиях», — пояснил И.Уразаков.

«Честно говоря, я не думаю, что это какая-то проблема. Да, именно, к сожалению, в карибском павильоне для вашего сообщества ваш офис будет находиться в 15 метрах от того места, где он планировался изначально», — уточнил он.

При этом И.Уразаков отметил, что также был вопрос от Афганистана и Малайзии об изменении размеров, плотности и площади павильонов.

«Я хотел бы сказать, что сейчас это уже невозможно, мы обсуждали все это и на данный момент ничего уже невозможно изменить. Иногда мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда технические группы различных стран приходят в павильон еще до передачи и мы видим, что случаются какие-то разногласия, может быть, на какие-то 2-3 метра. Но я хотел бы сказать, что, если мы зафиксировали эти площади для ваших павильонов и особенно тогда, когда мы подписали контракт о передаче павильонов, уже невозможно что-то изменить. Конечно, мы готовы ответить на ваши вопросы, изменить что-то, встретиться и найти вместе решение этой проблемы», — добавил он.

Напомним, международная выставка EXPO-2017 откроется в Астане летом 2017 года. Тема выставки — «Энергия будущего». В Астану ожидается прибытие 2-3 млн посетителей и участников более чем из 100 стран.