Казахстанские и узбекские железнодорожники создают благоприятные тарифные условия для развития транзитных перевозок

22 февраля 2017 года, г. Астана.

22 февраля текущего года в Ташкенте в рамках предстоящего 16-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев провел переговоры с руководителями АО «Узбекистон темир йуллари».

Обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта.

KTG

В 2016 году отмечена положительная динамика роста перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Узбекистаном. Объем перевозок составил 19 млн. тонн.

На встрече рассмотрены вопросы проведения гибкой тарифной политики для роста грузопотоков, в том числе транзитных.

Достигнуты договоренности о предоставлении скидок на тарифы по экспортным перевозкам казахстанского зерна и муки, грузов в казахстанских рефрижераторных 45-футовых контейнерах, транзитным перевозкам через территорию РК узбекской плодоовощной и других видов сельхозпродукции.

Стороны обсудили возможность организации узбекских экспортных и импортных перевозок через порты Актау и Курык по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), развитию которого АО «НК «ҚТЖ» уделяет большое внимание.

По итогам переговоров между АО «ҚТЖ –Грузовые перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» подписано Соглашение об электронном обмене данными о грузах, ввозимых на территорию Республики Казахстан, в объеме железнодорожной накладной и сопроводительных коммерческих документов.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»