ФРС США допустила скорое повышение процентных ставок

Алматы. 23 февраля. КазТАГ – Члены комитета по открытым рынкам ФРС США на встрече 31 января – 1 февраля пришли к мнению, что ситуация в экономике страны улучшается и предложения президента США Дональда Трампа по экономической политике помогут ускорить рост, в связи с чем Центробанк сможет повысить процентные ставки достаточно скоро, сообщают российские СМИ.

«При обсуждении перспектив денежно-кредитной политики на предстоящий период многие участники высказали мнение, что было бы целесообразно повысить ставку снова достаточно скоро, если поступающая информация о рынке труда и инфляции будет соответствовать или окажется лучше ожиданий, или если вероятность достижения максимальной занятости и роста инфляции к целевой отметке комитета увеличится», — говорится протоколе заседания регулятора.

Также отмечается, что продолжение ужесточения монетарной политики своевременно и, возможно, на предстоящей встрече позволит комитету более гибко реагировать на последующие изменения в экономических условиях.

Вместе с тем члены комитета отметили и политику президента США Дональда Трампа, которая предполагает введение новых мер стимулирования экономики, в частности, увеличение бюджетных расходов и сокращение налогов. Эти меры могут ускорить рост экономики США и способствовать увеличению инфляции к целевому уровню в 2%.

«Большинство участников отметили повышенную неопределенность в отношении размера, состава и сроков возможных изменений в фискальной и других направлениях государственной политики, а также их влияния на экономику и инфляцию в среднесрочной перспективе, и они посчитали, что потребуется какое-то время, чтобы перспективы стали более ясными», — следует из протокола.

В итоге за сохранение монетарной политики страны на нынешнем уровне единогласно проголосовали все члены комитета, в том числе председатель ФРС Джаннет Йеллен. Следующее заседание регулятора состоится 14-15 марта.

Ранее глава ФРС, выступая на слушаниях в конгрессе США, выражала мнение о том, что «слишком долго ждать» с повышением базовой учетной ставки было бы «неразумно».

В настоящее время базовая ставка составляет 0,5-0,75%. В последний раз ФРС повышала ее 14 декабря 2016 года на 25 базисных пунктов (с 0,25-0,5%). Прежде базовая учетная ставка поднималась в декабре 2015 года (также на 25 б. п.) с уровня в 0-0,25%, на котором она оставалась с декабря 2008 года.

При этом в 2017 году ФРС прогнозировала сразу три повышения учетной ставки – до среднего уровня в 1,375%.