В Вооруженных силах РФ созданы информационные войска

Алматы. 23 февраля. КазТАГ – В Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций, сообщил министр обороны страны, генерал армии Сергей Шойгу.

«За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой. Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной», — цитируют российские СМИ С.Шойгу, выступившего в среду в госдуме.

По словам главы комитета госдумы по обороне Владимира Шаманова, войска информационных операций созданы прежде всего «для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере».

Ранее российские власти опровергали сообщения о том, что в стране существуют кибервойска. Еще в январе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование международной компании Zecurion Analytics писала, что Россия входит в пятерку стран по численности и финансированию кибервойск, которые занимаются шпионажем, кибератаками и информационными войнами. По данным компании, численность российских кибервойск составляет примерно 1 тыс. человек, а их финансирование может ежегодно составлять около $300 млн.

Однако после этой публикации глава комитета совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что кибервойск в структуре Вооруженных сил России нет. При этом он отметил, что во всех странах, которые претендуют на роль сверхдержав, «ведутся эти разработки, потому что необходимо иметь в своем арсенале, в том числе, и такие средства борьбы с противником».

В начале 2000-х годов при академии генштаба ВС РФ были созданы курсы по подготовке офицеров для информационного противоборства.