В ООН заявили о нехватке $4,4 млрд для спасения 20 млн человек от голода в странах Африки и Азии

Алматы. 23 февраля. КазТАГ – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что для предотвращения гуманитарной катастрофы в нескольких странах Африки и Азии необходимо до конца марта 2017 года собрать более $4 млрд, сообщает РБК.

По его словам, почти 20 млн человек находятся под угрозой голода в Нигерии, Сомали, Южном Судане и Йемене. Для разрешения чрезвычайной ситуации с продовольствием необходимо в 2017 году изыскать $5,6 млрд, при этом $4,4 млрд нужны уже к концу марта.

«Несмотря на некоторые щедрые обещания, фактически до сих пор удалось получить только $90 млн», — добавил А.Гутерриш.

Он отметил, что это около двух центов на каждый необходимый доллар.

«Голод – уже реальность в некоторых районах Южного Судана. Если мы не будем действовать сейчас, то со временем он распространится на другие районы и другие страны. Мы стоим на пороге трагедии», — сказал генсек ООН.

Кроме того, как сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на заседании совета безопасности, почти 85% населения Сирии живет в нищете из-за продолжающегося 6 лет конфликта.

«Шесть лет противостояния опустошили страну, ее народ, ее детей. Страна сирийцев лежит в руинах, их близкие были убиты или ранены. Большая часть населения – около 13,5 млн человек – остро нуждается в защите и гуманитарной помощи. Почти 85% сирийцев живут в бедности, при этом более двух третей населения находятся в крайней нищете», — сказал О'Брайен.