Экспертное мнение: 10-процентных пенсионных отчислений казахстанцев мало для достойной старости

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Ксения Бондал. Обязательные пенсионные отчисления в размере 10% не обеспечат казахстанцам достойную старость, считает директор консалтинговой компании Callund Сonsulting Маттиас Зеб.

«Мы посмотрели потенциал текущей накопительной системы Казахстана и увидели, что 10% обязательных пенсионных взносов являются достаточно низкими. Поэтому введение дополнительного компонента, которое мы в течение 6 месяцев прорабатывали совместно с Национальным банком и министерством труда и социальной защиты населения, то есть надбавка к тем суммам, которые накопились в ЕНПФ, увеличит коэффициент замещения к моменту выхода на пенсию», — сказал М.Зеб во время встречи с журналистами.

При этом он затруднился уточнить размер надбавки, который обеспечит достойную старость будущим пенсионерам, так как это зависит от нескольких нюансов. По его словам, каждая страна имеет собственную систему пенсионного обеспечения, эффективность которой зависит как от размеров взносов вкладчиков, так и от доходности по пенсионным активам. Но в конечном счете оба эти фактора привязаны к состоянию экономики конкретно взятой страны, добавил М.Зеб.

«В будущем предстоят периоды, когда на фоне экономического подъема инвестдоход будет значительным, зарплаты высокими, а отчисления хорошими. Но будут времена спадов, когда эти показатели пойдут вниз. Сейчас сказать, каким точно должен быть процент пенсионных отчислений, сложно», — добавил актуарий.

Решений задачи по обеспечению хорошей старости граждан может быть несколько, добавил в свою очередь старший консультант Callund Сonsulting Иен Уотт. Во-первых, очень важно, чтобы управлением активов ЕНПФ занимались профессионалы, не зависящие от самого фонда и от государства. Во-вторых, важна структура портфеля, убежден он.

«Сейчас большую часть пенсионного портфеля занимают государственные ценные бумаги (ГЦБ). Сложно сказать, насколько продуктивны такие вложения. Сейчас необходимо хеджировать риски и, может быть, портфель, который состоит в основном из ГЦБ, имеет не совсем правильную структуру», — добавил И.Уотт.

В свою очередь, отвечая на вопрос о том, какой должна быть доходность по портфельным инструментам ЕНПФ, М. Зеб отметил, что с точки зрения сохранности средств реальная доходность (сверх уровня инфляции) от 4% является хорошим показателем.

«Но вопрос в том, обеспечит ли она хорошую пенсию. Помимо того, какой процент доходности принесут пенсионные активы, важную роль играет то, сколько денег вкладчик внесет в систему в качестве отчислений. Если вкладчик с высоким доходом и управляющие обеспечили реальную доходность по его накоплениям, он хорошо проживет на пенсии», — пояснил он.

Задачей Callund Сonsulting было снабдить актуарный центр ЕНПФ инструментом, который поможет производить оценку и анализ влияния различных факторов на пенсионную систему, заметил М.Зеб.

«Мы создали систему, в которую можно подгрузить данные по населению, по вкладчикам, по их накоплениям для того, чтобы прогнозировать, как изменение этих параметров повлияет на конечный результат пенсионной системы», — добавил эксперт.

Это так называемая,симуляционная модель, которая отображает разные состояния экономики, уровни инфляции, рождаемости, смертности, инвалидности, гендерные различия, количество эмигрантов и иммигрантов, дополнил руководитель актуарного центра ЕНПФ Сайран Сейдигазимов.

«Закладывая их, можно понять, каким будет размер пенсии в Казахстане в будущем. Источником данных будет комитет по статистике», — пояснил он.

Когда система будет внедрена, решит Нацбанк, заключил С.Сейдигазимов.