Пропавший в ВКО вертолет обнаружен в 60 км от Аягоза; пилот погиб

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Пропавший в Восточном Казахстане вертолет обнаружен в 60 км от Аягоза; пилот погиб, один пассажир найден живым, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

«Место падения обнаружил вертолет частной компании МИ-2, который вылетел сегодня из Алматинской области на поиски. Ми-2 осуществлял облет в районе села Айгыз. По информации «Казаэронавигации», пропавший вертолет обнаружен в 60 км северо-западнее от города Аягоз», — сообщил Р.Иманкулов в воскресенье.

Сообщается, что пилот вертолета погиб. Один пассажир жив, его доставляют в с.Айгыз. Информация по третьему человеку уточняется.

Между тем спасатели ВРАОСО и ДЧС ВКО наземным ходом добираются до места крушения. Движение затруднено из-за отсутствия дороги и погодных условий.

Напомним, что частный вертолет С-341 вылетел из с.Кожа Урджарского района утром в субботу и должен был приземлиться в с.Акшатау Аягозского района для дозаправки. Однако до назначенного места он так и не долетел, в 18.30 субботы пилот не вышел на связь. Сообщается, что пролетавший вертолет видели над с.Айгыз. На его поиски на высокопроходимой технике выехали сотрудники ОЧС Урджарского и Аягозского районов, из Усть-Каменогорска в помощь прибыли спасатели из ВРАОСО. Кроме того, сегодня утром из г.Семей вылетел военный вертолет МИ-17, из областного центра МИ-8, из Алматинской области МИ-2 частной компании.

Всего в поисках задействованы 29 человек личного состава ДЧС ВКО и РОВД, 4 единицы техники. От местного исполнительного органа задействованы 10 человек личного состава и 5 единиц техники.

В кризисном центре ДЧС ВКО и в Аягозском районе развернут оперативный штаб.