В Кыргызстане по подозрению в коррупции задержан лидер оппозиционной фракции парламента

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – В Кыргызстане задержан лидер оппозиционной фракции парламента «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, сообщают кыргызские СМИ.

Как сообщили в пресс-службе государственного комитета национальной безопасности, О.Текебаев задержан 26 февраля в международном аэропорту «Манас» по прилету из Стамбула. Депутат водворен в ИВС СИЗО ГКНБ на 48 часов.

25 февраля генеральная прокуратура возбудила в отношении О.Текебаева уголовное дело по ст.303 ч.1 (коррупция) и ст.166 ч.4 п.2 и 3 (мошенничество) УК КР. Расследование в тот же день было поручено следственному управлению ГКНБ.

Отмечается, что дело возбуждено по заявлению российского бизнесмена Леонида Маевского, владельца ряда телекоммуникационных компаний. Он утверждает, что в 2010 году О.Текебаев, будучи заместителем председателя временного правительства Кыргызстана, получил от него $1 млн в обмен на допуск к управлению крупнейшим кыргызским сотовым оператором «Мегаком».

«Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте», — пояснили в генпрокуратуре Кыргызстана.

О.Текебаев, который в момент возбуждения против него уголовного дела находился в Вене на сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ, в интервью местным СМИ отверг обвинения в получении денег от российского бизнесмена.

Ранее кыргызские власти возбудили уголовные дела в отношении еще двух членов партии «Ата-Мекен»: бывшего министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова и экс-генпрокурора Аиды Саляновой.