Госзакупки на строительство в Казахстане будут идти через казначейство

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Байтас Курманов. Все операции по сопровождению государственных закупок по строительству будут идти через казначейство, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«Суть заключается в том, что после проведенного конкурса государственных закупок денежные потоки будут сопровождаться комитетом казначейства от заказчика до конечного поставщика товаров и услуг. Для этих целей счета генподрядчиков и всех субподрядчиков первого уровня будут открываться в органах казначейства», — сказал Б. Султанов на заседании правительства во вторник.

Причинами таких изменений министр назвал существующую практику необоснованного завышения сметы расходов на строительство, срыв его сроков и низкое качество, а также то, что львиная доля нарушений бюджетного законодательства и закона о госзакупках приходится на сферу строительства.

«В-третьих, высокая доля лжепредприятий. Из 1792 лжепредприятий доля по отрасли «строительство» составляет 28,6% (514). Анализ показал, что средний пороговый показатель поступлений налогов плательщиками НДС составил 6,2%, или 137,1 млрд тенге. При этом по строительным компаниям, участвующим в госзакупках, данный показатель является самым низким – 4%. Тогда как среднеотраслевой пороговый показатель по «строительству» — 7,7%», — отметил Б. Султанов.

По его сведениям, другими причинам является некачественное ведение документации, неполный пакет документов и привлечение нелегальной рабочей силы.