«Ввести общее гражданство для жителей ЕАЭС?». «Нацбанк фактически признал, что реальные проблемы в банках гораздо больше, чем это указывается в официальной отчетности». «Трайбализм есть, надо открыто об этом говорить»

Сетевой Казахстан. 28 февраля 2017г.

FORBES.KZ. «Сатпаев: Реанимируют ли Назарбаев и Путин полумертвый ЕАЭС?» — Одним словом, ЕАЭС, как изначально «полумертвый проект», в последние годы если и демонстрирует признаки жизни, то только подёргиваясь от таких внутренних конфликтов и взаимных обвинений. Вполне возможно, что на этом неблагоприятном фоне Астана попытается выступить посредником в урегулировании очередных трений между Москвой и Минском, дискредитирующих идею тесного экономического партнерства в рамках ЕАЭС, который президент Казахстана рассматривает как свое детище. Тем более, что весной 2017 должно пройти заседание Высшего евразийского совета в Бишкеке. Но к этому событию ЕАЭС опять подвезут на больничной коляске.

«Алмас Чукин: Базовая ставка Нацбанка РК и грани разумного» — Февральская встреча экспертов с Нацбанком по следам очередного заседания, на котором регулятор понизил базовую ставку до 11%, дала ответы на ряд острых вопросов. Но эта информация скорее настораживает, нежели даёт повод для оптимизма. Однако есть куча рисков, НБ сейчас — как жонглёр: запустил слишком много шаров в воздух, и, если хоть один упадёт мимо – все прогнозы в мусор.Фото затулин

EXCLUSIVE.KZ. «Один на всех. У Казахстана и России будет общее гражданство?» — Накануне центральноазиатского турне Владимира ПУТИНА депутат Государственной Думы России Константин ЗАТУЛИН предложил ввести общее гражданство для жителей Евразийского экономического союза.

Таким образом, прозвучавшее недавно заявление Константина Затулина об общем гражданстве в ЕАЭС только на первый взгляд выглядит стандартным интеграционным предложением. В действительности, если вспомнить все скандальные заявления российских политиков о территориальной целостности соседних государств, то в нем может содержаться куда более опасный посыл, чем кажется на первый взгляд.

Жангир РАХЖАНОВ – «Нацбанк должен во всем сознаться» — Выделение правительством 2,1 трлн тенге для оздоровления банковской системы вызвало ожесточенную дискуссию в обществе. Но никто не заметил более фатального вопроса: официальное занижение проблем в банковской системе. Выдавая такую громадную сумму Нацбанк и правительство фактически признали, что реальные проблемы в банках гораздо больше, чем это указывается в официальной отчетности.

365INFO.KZ. «Казахстан теряет главного партнера — Россию» — Торговые связи между Казахстаном и Россией становятся все менее прочными. По итогам 2016 года, товарооборот между странами снизился на 16,2%. И дело не только в нестабильности курсов национальных валют обеих стран. Казахстан находит новых партнеров, которые постепенно вытесняют РФ. Это отчетливо видно на примере экспорта продукции.

«Казахстан отвоевывает продуктовый рынок у импортных товаров» — Казахстан демонстрирует положительную динамику в импортозамещении продовольственных товаров. Такого мнения придерживаются эксперты аналитической службы Finprom.kz.

По мнению экономиста Айдархана КУСАИНОВА, уменьшение доли продовольственных импортируемых товаров не является намеренной политикой правительства — Все это следствие изменившейся экономической реальности. Так, свободно плавающий слабый тенге создал возможность для импортозамещения.Фото ашимбаев

INFORMBURO.KZ. «Ашимбаев: Один из рисков мажоритарной избирательной системы – трайбализм» — Депутат Мажилиса Маулен АШИМБАЕВ на площадке СЦК прокомментировал предложение молодёжи вернуться к старой избирательной системе в Мажилис — Трайбализм есть, надо открыто об этом говорить. Может не в такой форме как раньше, но есть. Соответственно, возможно, когда голосуют за одну персону, могут усиливаться предпочтения населения не потому, что патриот страны, не потому что программные вещи выдвигает, а потому что является членом какой-то группы. И эта группа его поддерживает.

SAYASAT.ORG. «Томохико Уяма: Современный Казахстан – это первое полноценное национальное государство с развитыми институтами политики и экономики в истории казахов» — Исследователь из Японии Томохико УЯМА рассуждает о событиях столетней давности в Казахстане и оценивает потенциал движения Алаш с точки зрения сегодняшнего дня — Россия остается крайне важной страной для Казахстана, но она не имеет такого огромного веса в мире, как иногда кажется людям Центральной Азии. В отличие от царских и революционных времен, сегодня казахам необязательно опираться на Россию как окно в мир, можно напрямую перенимать методы развития общества из различных стран. Я думаю, что важен не столько выбор пути — национального или советско-российского, сколько умелое использование элементов разных моделей.

TIME.KZ. «Дом, где разбиваются мечты» — По технологии тяп-ляп ТОО “Корпорация “Астана-Стройинвест” строило многоэтажки в алматинском микрорайоне “Жас Канат”. Получившие еще в прошлогоднем декабре заветные ключи от своих новых квартир сотни людей вынуждены по-прежнему обитать на съемных квартирах и у родственников. Потому как жить в новом жилье невозможно. Хотя городское управление строительства и докладывает: объект сдан в эксплуатацию без нарушений, строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме.

«Цена образования» — В последнее время управление образования Алматинской области лихорадит не по-детски: борцы с коррупцией возбудили несколько уголовных дел, главные фигуранты которых первые руководители сферы образования Талдыкоргана и Талгарского района Алматинской области. На днях в редакцию газеты приехали родители и учителя средней школы им. Каипова, что в селе Казахстан Енбекшиказахского района. Едва переступив порог редакции, они в один голос заявили: “Мы устали от систематических поборов”.

«Порочная практика» — В больницах Алматы существует практика не заводить историю болезни на умерших в течение часа после госпитализации пациентов, чтобы снизить статистику смертности. В этом вчера в ходе судебного заседания по делу о смерти алматинки Диляры АГИШЕВОЙ в стенах БСНП признались врачи, которых обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

KAPITAL.KZ. «Иностранные кредиторы сохраняют веру в экономику РК» — Замедление роста экономики РК не пугает иностранных инвесторов. В январе-декабре 2016 года совокупный объем кредитов иностранных банков и займов нерезидентов предприятиям РК превысил 1 трлн тенге. Такие данные приводит finprom.kz.

KURSIV.KZ. «Добывающие компании заставят раскрывать конечных бенефициаров» — В ближайшие годы в рамках Инициативы прозрачности добывающей отрасли (ИПДО) планируется внедрение требования по обязательному раскрытию конечных владельцев добывающих компаний. По мнению экспертов, сама инициатива является важным инструментом социального и экономического влияния, однако в Казахстане имеется ряд сложностей с ее продвижением для населения.

MATRITCA.KZ. Аружан САИН – «Кто отбирает жилье у сирот?!» — Отобрать имущество сироты — это наша реальность. Попал ребенок в детский дом, нередко у него есть жилье — наследное (родители/бабушки), закрепленное за ним имущество живых родителей. Выпускается из детдома — нет жилья! Чудеса, правда? Добавлю — здесь должно проводить расследование КНБ!Фото сагикызы

REZONANS.KZ. «Кризис ценностей в Казахстане» — Доктор философских наук Аяжан САГИКЫЗЫ — В целом в Казахстане преобладают высокие ценностные установки, жизнеутверждающие и миролюбивые идеалы. Большинство казахстанцев отдают свои предпочтения семейным ценностям, здоровью и творческому труду, духовно-нравственным идеалам. В то же время картина, представленная в результатах конкретно-социологических опросов, показывает: в ценностных предпочтениях казахстанцев имеет место определенный разброс. То есть выявились проблемы политической безграмотности, разделения во взглядах, также налицо кризис ценностей.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ – «Безвкусица испортила Алматы…» — Власти спохватились поздно, когда воздушная, «шатровая», светлая, зеленая Алма-Ата превратилась в громоздкий, стеклобетонный, «разношерстный», безвкусный Алматы.

VLAST.KZ. «Телеобзор: Бедные рыжики! Бедные мы!» — «Хабар» доказал, что предрассудки живут в головах образованных людей. Однообразный пейзаж отечественного телевидения на неделе озарил очередной выпуск ток-шоу «Давайте говорить» с Майей БЕКБАЕВОЙ. Редакторы программы вознамерились развенчивать народные суеверия, для чего в студию — исходя из какой-то извращенной логики — пригласили целителя, космоэнергета и астролога. Голос разума через это многоголосие так и не пробился.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.