Единую электронную библиотеку планируют создать в СНГ

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Единую электронную библиотеку намерены создать в СНГ, сообщает БЕЛТА.

Как сообщили агентству в Библиотечной Ассамблее Евразии (БАЕ), вопросы создания такой библиотеки в СНГ обсуждались 2 марта в Москве на встрече представители библиотек Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

«Библиотечное сообщество Содружества признает, что в эпоху информационного общества устойчивое развитие библиотек и их услуг по обеспечению равноправного доступа к информации и знаниям возможно только в условиях общего библиотечно-информационного пространства, важное место в котором на современном этапе занимают электронные библиотеки», — отметили в ассамблее.

Как напоминает БЕЛТА, в апреле 2015 года библиотеки, входящие в БАЕ, подписали соглашение о намерениях создать единую электронную библиотеку стран СНГ с целью объединения ресурсов библиотек Содружества в систему, которая позволит пользователям бесплатно получать достоверные знания стран СНГ из одной точки доступа.

«Среди основных задач проекта: содействие эффективному обслуживанию удаленных пользователей путем организации доступа в режиме 24/12/365; распространение знаний по использованию информационных ресурсов; расширение взаимовыгодного сотрудничества с институтами наследия, информационными, культурными, образовательными учреждениями и общественными организациями, в том числе в сфере информационного обмена; позиционирование библиотек как центров поддержки научной, творческой, социокультурной и образовательной деятельности», — отмечается в сообщении.

Как отметили в ассамблее, идея создания единой электронной библиотеки СНГ возникла давно. Первым серьезным шагом в этом направлении можно считать проект «СОНЕГОС» (сокращенно от Содружество Независимых Государств).

«Инициированный в начале 2000-х годов проект должен был представлять собой активно используемое и пополняемое хранилище данных об истории библиотек, особо ценных фондах и коллекциях, электронных каталогах, полнотекстовой информации, изобразительных материалах. Программа была нацелена на создание портала для входа в интернет-сообщество библиотек СНГ, на объединение их информационных ресурсов», — поясняет агентство.

Другим примером международного сотрудничества по интеграции электронных ресурсов, как отмечает БЕЛТА, служит проект «Золотая коллекция Евразии». Он стремится объединить и представить выдающиеся и ценные издания, отражающие специфику народов стран СНГ, раскрывающие исторические корни, культурно-духовные связи, взаимодействие между народами Содружества.

Библиотечная Ассамблея Евразии представляет собой некоммерческое партнерство национальных библиотек, главной целью которого является формирование общего информационно-библиотечного и социокультурного пространства СНГ.