Израиль впервые за свою историю начал экспортировать газ

Алматы. 4 марта. КазТАГ — Впервые за свою историю Израиль приступил к экспорту газа, передает Trend.

Как сообщает компания Delek Drilling — участница консорциума, который занимается разработкой морских газовых месторождений Израиля, экспорт газа с месторождения Тамар в Иорданию начался в январе этого года.

«Покупателями этого газа являются иорданские компании Arab Potash и Jordan Bromine, которые в 2014 году подписали 15-летнее соглашение об импорте 2 млрд кубометров газа с месторождения Тамар», — говорится в сообщении.

Природный газ является основным источником энергии в Израиле. По состоянию на 2014 год в Израиле было произведено более 7,5 млрд куб.м природного газа в год.

Согласно данным управления по энергетической информации (EIA) США, по состоянию на 1 января 2015 года Израиль имеет доказанные запасы газа в объеме 7 трлн куб. футов.

Тамар — газовое месторождение в Израиле в акватории Средиземного моря. Доказанные запасы месторождения оцениваются в 200 млрд куб.м газа. Кроме того, прилегающее месторождение Тамар Юг имеет газовые запасы в 23 млрд куб.м.

В Израиле также разрабатывается газовое месторождение Левиафан, которое будет более экспортоориентированным, чем Тамар. В сентябре 2016 года иорданская компания NEPCO и компания Noble Energy — оператор месторождения Левиафан — подписали соглашение о поставках газа с месторождения на $10 млрд. Поставки должны начаться в 2019 году.