В 19 статей Конституции Казахстана внесут 26 поправок по предложению Назарбаева

Астана. 6 марта. КазТАГ – Нургуль Жигер. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана предусматривает 26 поправок в 19 статей Основного закона, сообщил председатель совместно комиссии палат парламента РК, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента Нурлан Абдиров.

«Законопроект предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции», — сказал Н. Абдиров, представляя документ ко второму чтению на совместном заседании палат парламента в понедельник.

Напомним, внесение изменений и дополнений в Конституцию предложено президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Основная суть изменений – перераспределение полномочий между ветвями власти и передача ряда полномочий от президента правительству и парламенту. Среди ключевых поправок: парламент наделяется дополнительными полномочиями по контролю за деятельностью правительства; правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным парламентом, а не президентом, как предусмотрено действующими нормами Конституции; президент отказывается от полномочий принимать указы, имеющие силу законов.

Кроме того, в ходе первого чтения парламентариями внесено 7 поправок: закрепление в 91 статье Основного закона незыблемости принципов межнационального и межконфессионального согласия в республике; отражение в Конституции роли первого президента Н.Назарбаева как основателя независимого Казахстана; сохранения за главой государства права самостоятельного назначения министра внутренних дел наряду с министрами обороны и иностранных дел; включение в список требований к кандидатам в президенты наличия высшего образования; поправка в статью 10 Основного закона, предусматривающая возможность лишения гражданства Республики Казахстан по решению суда за террористические преступления; избрание сенатом уполномоченного по правам человека в РК; определение национальным законодательством порядка действия международных договоров на территории республики.

Законопроект одобрен в первом чтении на совместном заседании палат парламента с участием главы государства 3 марта.

Всенародное обсуждение поправок в Конституцию, предложенных президентом, проходило в Казахстане с 26 января по 26 февраля.