Осужденному за лжетерроризм учителю физики из Караганды сократили срок наказания в связи с амнистией

Караганда. 10 марта. КазТАГ – Осужденному на 2 года учителю физики из Караганды Юрию Паку сократили срок наказания в связи с амнистией, передает корреспондент агентства.

«В связи с принятием закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК» Учреждение АК-159/18 обратилось в Абайский районный суд с представлением о сокращении неотбытого срока наказания в отношении осужденного Пак Ю. 10 марта данное представление Абайским районным судом удовлетворено», — сообщили в прокуратуре Абайского района.

Так, Ю.Паку срок наказания сокращен на 1/4 часть, то есть на 5 месяцев 12 дней.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано либо опротестовано в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Напомним, 3 октября 2016 года Ю.Пак был приговорен к 2 годам колонии по обвинению в лжетерроризме. По версии следствия, 14 апреля 2015 года педагог, находясь на рабочем месте, позвонил на номер «102» и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящемся теракте в итоге не подтвердился.

Позже сенатор Дарига Назарбаева обратилась к генеральному прокурору Казахстана, чтобы разобрались в деле карагандинского учителя. Однако апелляционная коллегия оставила без изменений приговор первой инстанции – 2 года лишения свободы.