Иран готов заморозить добычу нефти во II полугодии при продлении сделки ОПЕК

Алматы. 15 марта. КазТАГ – Иран готов заморозить добычу нефти во II полугодии при продлении сделки ОПЕК, сообщает Trend.

«Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, обещает заморозить добычу нефти на текущем уровне – 3,8 млн баррелей в сутки — во втором полугодии 2017 года в случае, если в мае будет принято решение о продлении соглашения о сокращении», — приводятся слова министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане.

«Если ОПЕК продлит соглашение, Иран продолжит производить 3,8 млн баррелей в сутки», — сказал он.

По данным ОПЕК, в феврале Иран добывал 3,8 млн баррелей. Ранее министр заявлял, что в марте 2017 года Иран может увеличить добычу до 4 млн баррелей в сутки.

Иран — один из трех членов ОПЕК, для которого в соглашении о сокращении добычи было сделано исключение из общего плана. Согласно условиям сделки, Иран может наращивать добычу в первой половине 2017 года в пределах 90 тыс. баррелей.

Как сообщалось, 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые с 2001 года договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн барр. в сутки — до 32,5 млн барр. 10 декабря не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. барр. в сутки.

Соглашение заключено на I полугодие 2017 года с возможностью продления.