Пленарное заседание встречи по Сирии в Астане пройдет без вооруженной оппозиции

Алматы. 15 марта. КазТАГ – Пленарное заседание встречи по Сирии в Астане в среду пройдет без вооруженной оппозиции, сообщает ТАСС.

«Второй и, как ожидается, завершающий день третьего раунда международной встречи по Сирии состоится в среду в Астане. Впервые пленарное заседание пройдет без делегации сирийской вооруженной оппозиции, которая отказалась прибыть на конференцию под предлогом якобы нарушений прекращения огня. Хотя, впрочем, вероятность их прибытия полностью не исключена», — говорится в сообщении российского информагентства.

В столице Казахстана будут работать делегации России (возглавляет спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев), Ирана и Турции как стран-гарантов режима перемирия, ООН, США (на уровне посла в Астане) и Иордании.

14 марта участники провели предварительные консультации, которые продолжатся и в среду. Раунд переговоров должен завершиться встречей представителей России, Ирана и Турции.

Между тем в заявлениях по итогам первого дня стороны отдельное внимание уделили поведению оппонентов Дамаска. Глава сирийской правительственной делегации, постпред САР при ООН Башар Джаафари возложил вину на Турцию за отсутствие представителей оппозиции.

«Это еще раз подтверждает, что она (оппозиция – КазТАГ) управляема, Турция как страна-гарант перемирия несет за это ответственность. Спрашивать надо с Турции, почему оппозиция не приехала», — сказал он.

«Даже отсутствие делегации сирийской вооруженной оппозиции не умоляет значения астанинского процесса, он действует. Хочу вас всех заверить, что у стран-гарантов есть много вопросов, которые необходимо обсудить и по которым требуется принятие взвешенных и основательных решений», — заявил в свою очередь А.Лаврентьев.

Как напоминает ТАСС, на переговорах в Астане идет работа над проектами ряда документов, касающихся не только укрепления режима прекращения огня, но и политических вопросов. Так, Россия предложила создать рабочую группу по обмену удерживаемыми лицами между сторонами конфликта. Кроме того, в Дамаск передан проект создания конституционной комиссии, которая займется выработкой нового Основного закона Сирии. Между тем вооруженная оппозиция не обсуждает российский проект Конституции, переданный ей еще в ходе первого астанинского раунда в январе.

В повестке дня также положения о районах, присоединившихся к перемирию, карта размежевания оппозиции от террористов группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», механизм мониторинга соблюдения прекращения боевых действий и ответственности за его нарушение.