$3 млрд планирует инвестировать АБР в экономику Казахстана до 2021 г.

Астана. 15 марта. КазТАГ – Азиатский банк развития (АБР) планирует до 2021 года инвестировать в экономику Казахстана $3 млрд, сообщил директор представительства АБР в РК Джованни Капанелли.

«В этом году АБР представит новую стратегию работы в Казахстане на период следующих пяти лет до 2021 года. Общий объем планируемых нами инвестиций составит $3 млрд и рассчитан на несколько секторов, включая сектор здравоохранения», — сказал Д. Капанелли на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, в 2016 году АБР начал новый диалог с министерством здравоохранения РК по вопросу предоставления первичной медико-санитарной помощи посредством развития проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Нами уже привлечен грант на сумму $275 тыс. для помощи региональным административным центрам. Речь идет о закладке фундамента для организации пилотного проекта поликлиник первичной врачебной медико-санитарной помощи», — отметил глава представительства.

Международный финансовый институт подписал соглашение с минздравом для предоставления консультационных услуг по сделкам по ГЧП на строительство и работу клиники на базе Карагандинского государственного медицинского университета и в настоящее время обсуждает аналогичный контракт с Алматинским государственным медицинским университетом.

«В последующие несколько месяцев мы планируем начать работу по новому гранту в размере 500 тыс. (долларов США — КазТАГ) для подготовки нового проекта, который, как мы ожидаем, будет подписан в 2018 году. Данный проект будет направлен на повышение качества и эффективности условий предоставления первичной медико-санитарной помощи на основе международных стандартов и практик», — подчеркнул Д. Капанелли.

Работа банка предполагает возможность запуска нескольких новых проектов по инфраструктуре первичной медицинской помощи в разных районах страны. При этом в подготовке проектов ГЧП Казахстан, по мнению АБР, сталкивается с тремя основными вопросами.

«Первый вопрос: недостаточный потенциал планирования государственно-частного партнерства, включая подробную предварительную оценку спроса на основе исследований рынка и подготовку грамотного расчетно-аналитического обоснования планируемого проекта и его бюджетной оценки. Второй вопрос: недостаточный потенциал региональных центров для работы по ГЧП, особенно в том, что касается подготовки тендерной документации, и по-прежнему слабое координирование работы при взаимодействии государственных и региональных центров. И третий вопрос: отсутствие в некоторых регионах страны частных предприятий, готовых подать заявки на участие в конкурсе по проектам партнерства», — перечислил представитель АБР.

При этом АБР готов и далее оказывать Казахстану помощь для реализации проектов ГЧП — как самостоятельных, так и организуемых при поддержке правительства.

«Наши рекомендации: необходимо нарастить потенциал региональных административных центров для организации таких проектов, улучшить координирование работы при взаимодействии государственных и региональных центров, повысить уровень подготовительных работ при формировании проектов и рассмотреть возможность совмещения государственных и муниципальных проектов в сфере первичной медико-санитарной помощи», — заключил Д. Капанелли.